Questo sito utilizza cookies. Per saperne di più leggi le avvertenze legali.

Accettare

ready4life è un progetto di promozione della salute realizzato dalla Lega polmonare a favore di chi apprende un’attività lavorativa. Attraverso un programma di coaching via SMS, si punta a potenziare competenze di vita quali l’autocompetenza e la competenza sociale nonché la capacità di resistere al consumo di tabacco e alcol.

Che cos’è ready4life?

 

Il programma è incentrato su tre punti cardine:

 

  • "BE YOU": superamento dello stress e gestione delle proprie emozioni e dei propri carichi
  • "BE SMART": gestione del rapporto con le altre persone, sviluppo delle proprie opinioni, insegnamento della capacità di comunicazione
  • "BE HEALTHY": conoscenza delle sostanze che generano dipendenza e delle modalità comportamentali a essa legate, capacità di resistere all’influenza della pubblicità e del marketing, norme sociali

Quali cantoni implementano ready4life?
 

  • AG: Lungenliga Aargau, Silvia Loosli, silvia.loosli@llag.ch, +41 62 832 40 14
  • BE: Lungenliga Bern, Angelina Vangopoulou, r4l@lungenliga-be.ch, +41 31 300 26 26
  • BS/BL: Lungenliga beider Basel, Sarah Eschmann,sarah.eschmannf@llbb.ch, +41 61 269 99 73
  • LU/ZG/NW/OW: Lungenliga Zentralschweiz, Irène Businger, irene.businger@lungenliga-zentralschweiz, +41 41 429 31 10
  • Oberwallis: Gesundheitsförderung Wallis, Florian Walther, florian.walther@psvalais.ch, +41 27 948 46 42
  • Unterwallis: Promotion santé Valais, Isabelle Gaucher Mader, isabelle.gaucher@psvalais.ch, +41 27 329 04 17
  • VD/GE: Ligue pulmonaire vaudoise, Luc Lebon, luc.lebon@lpvd.ch , +41 21 623 38 85
  • SO: Lungenliga Solothurn, Christophe Gut, christophe.gut@lungenliga-so.ch, +41 62 206 77 60
  • SZ: Lungenliga Zentralschweiz, Michaela Sciuk, michaela.sciuk@lungenliga-zentralschweiz.ch, +41 41 419 33 48
  • TI: Lega polmonare ticinese, Jocelyne Gianini, j.gianini@lpti.ch, +41 91 973 22 80
  • ZH: Zürcher Fachstelle zur Prävention des Alkohol- und Medikamenten-Missbrauchs (ZÜFAM); Tel. 044 271 87 23; s.unternaehrer@zuefam.ch
  • Direzione nazionale del progetto: Lega polmonare Svizzera, Claudia Künzli, c.kuenzli@lung.ch,
    +41 31 378 20 57
     

Il progetto è sviluppato in collaborazione con l’Istituto svizzero di ricerca sulla salute pubblica e sulle dipendenze (ISGF) di Zurigo e con l’Istituto di gestione della tecnologia dell’Università di San Gallo (ITEM-HSG).

Per ulteriori informazioni et per l’iscrizione consultare il sito www.r4l.swiss