Questo sito utilizza cookies. Per saperne di più leggi le avvertenze legali.

Accettare

«ready4life, la coaching app» è un progetto di promozione della salute della Lega polmonare dedicato agli apprendisti. Gli apprendisti vengono accompagnati da un coach virtuale (avatar) durante un programma interattivo. In questo modo, vengono rafforzate le competenze di vita, la capacità di gestione dello stress nonché quella di resistere al consumo di tabacco e di alcool.

PROCEDURA

  1. Scarica l’app «ready4life» da GooglePlay o dall’App Store e accedi con la tua password.
  2. In seguito seleziona il coach (avatar) che ti seguirà lungo il programma.
  3. Dopo aver risposto ad alcune domande riceverai un profilo personalizzato con i temi del programma. Le varie aree sono associate ai colori del semaforo per segnalarti quelle in cui è utile un coaching.
  4. Per 4 mesi, la coaching app ti invierà messaggi personalizzati per promuovere le tue competenze di vita e ridurre i rischi per la salute. Nelle aree tematiche «Alcool» e «Tabacco» è possibile ricevere ulteriori messaggi personalizzati per smettere di fumare ed evitare i principali rischi legati al consumo di alcool.
  5. Il programma stimola in maniera interattiva il confronto con i temi trattati mediante una serie di domande e alcune sfide cui puoi partecipare. Le sfide servono anche a creare un legame sociale con gli altri partecipanti della «community

 

Quali cantoni implementano ready4life?

  • AG: Lungenliga Aargau, Fabienne Hartmann, Fabienne.Hartmann@llag.ch, 062 832 40 14
  • BE: Lungenliga Bern, Sara Berli, s.berli@lungenliga-be.ch, 031 308 28 63
  • BS/BL: Lungenliga beider Basel, Jennifer Graf, jennifer.graf@llbb.ch, 061 927 91 17
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@llgl.ch, 055 640 50 15
  • LU/ZG/NW/OW/SZ: Lungenliga Zentralschweiz, Irene Businger, irene.businger@lungenliga-zentralschweiz.ch, 041 429 31 10
  • Oberwallis: Gesundheitsförderung Wallis, Patricia Schumacher, patricia.schumacher@STOP-SPAM.psvalais.ch, 079 124 34 05 Unterwallis: Promotion santé Valais, Isabelle Gaucher Mader, isabelle.gaucher@psvalais.ch, 027 329 04 17
  • VD/GE: Ligue pulmonaire vaudoise, Luc Lebon, luc.lebon@lpvd.ch , 021 623 38 85
  • SO: Lungenliga Solothurn, Christophe Gut, christophe.gut@lungenliga-so.ch, +062 206 77 60
  • TI: Lega polmonare ticinese, Jocelyne Gianini, j.gianini@lpti.ch, 091 973 22 80
  • ZH: Zürcher Fachstelle zur Prävention des Suchtmittelmissbrauchs (ZFPS); Stephanie Unternährer, unternaehrer@zfps.ch, 044 271 85 74
  • GL: Lungenliga Glarus, Leonore Agazzi, leonore.agazzi@STOP-SPAM.llgl.ch, 055 640 50 15
  • TH : Lungenliga Thurgau, Corinne Kappeler, c.kappeler@STOP-SPAM.lungenliga-tg.ch, 071 626 98 23

 

Direzione nazionale del progetto: Lungenliga beider Basel, Sarah Eschmann, sarah.eschmann@llbb, 061 269 99 73

Il progetto è sviluppato in collaborazione con l’Istituto svizzero di ricerca sulla salute pubblica e sulle dipendenze (ISGF) di Zurigo e con Pathmate Technologie.

Per ulteriori informazioni et per l’iscrizione consultare il sito www.r4l.swiss